Skoda VisionC – ставка сделана на эмоции

История компании Skoda знает немало спортивных автомобилей, да и сейчас эта марка выпускает довольно быстрые модели – Fabia RS и Octavia RS способны в руках опытного водителя на многое. Однако они построены все же на основе «обычных» машин

История компании Skoda знает немало спортивных автомобилей, да и сейчас эта марка выпускает довольно быстрые модели – Fabia RS и Octavia RS способны в руках опытного водителя на многое. Однако они построены все же на основе «обычных» машин, и понять заложенный в них потенциал могут лишь специалисты. А вот настоящей «крутой» модели у чехов нет. Пока нет. Но в 2016 году в гамме Skoda появится так называемое 4-дверное спортивное купе.

content image for: 45663
content image for: 45663



Именно концепт такой модели чехи представили на автосалоне в Женеве. Внешне VisionC смотрится весьма интересно – по своим размерам она не слишком сильно отличается от Octavia нового поколения, но при этом задняя часть крыши сильно завалена назад. Пассажиры второго ряда кресел этому будут не слишком рады, но ведь машина предназначена не для них.

content image for: 45663

В основе VisionC, разумеется, окажется «всефольксвагеновская» платформа MQB, но при этом машина получит довольно мощные двигатели – не исключено даже появление мотора мощностью свыше 250 л.с. И одновременно с этим велика вероятность, что самым маленьким двигателем купе будет 1,2-литровый агрегат! Да, рекордов скорости Skoda с таким моторчиком не поставит, но при этом и цена машины окажется очень привлекательной. Если тот же Volkswagen Passat CC стоит у нас от 1 164 000 руб. (и дешевле машину с кузовом 4-дверное купе вы не купите), то VisionC окажется посредине между Octavia и Superb. А значит, машина будет стоить примерно 800 тысяч.

content image for: 45663
content image for: 45663



Правда, показанный в Женеве автомобиль оснащался другим, не менее интересным мотором. Речь идет об агрегате объемом 1,4 л и мощностью 110 л.с., который может работать как на природном газе, так и на бензине. По словам чехов, если машину заправлять газом и ехать неспеша, то средний расход составит всего 3,4 кг газа на 100 км.

content image for: 45663



Другой интересной особенностью Skoda VisionC станет полностью программируемая комбинированная панель приборов с крупным 3D-экраном, которая располагается перед глазами водителя. А над передней панелью тут «парит» сенсорный экран мультимедийной системы. Кроме этого, в распоряжении каждого пассажира есть выдвигающийся дисплей мультимедийной системы.

Денис Смольянов