Подержанные автомобили можно будет «пробить» по базе

Уже в первом квартале 2014 года в России появится первый сервис, который позволит при покупке подержанного автомобиля узнать, не находится ли транспортное средство в угоне

Уже в первом квартале 2014 года в России появится первый сервис, который позволит при покупке подержанного автомобиля узнать, не находится ли транспортное средство в угоне. Правда, сначала такой сервис будет доступен лишь жителям Москвы, а Федеральный ресурс планируется открыть для тестирования в конце 2015 года, сообщает M24.ru.

content image for: 46776

Новый сервис будет аналогом американской системы Carfax. Планируется, что на московском портале по идентификационному номеру (VIN) автомобиля можно будет узнать, не украдена ли машина. Если машина окажется в угоне, VIN не будет соответствовать модели или дате выпуска автомобиля.

Кроме того, в справке об автоистории можно будет прочитать о комплектации машины, её участии в ДТП, информацию о сервисном обслуживании и пройденных техосмотрах. Кроме того, покупатель сможет узнать число предыдущих владельцев, периоды владения и наложенные ограничения — кредитные или судебные. Источниками данных для сервиса станут информационные системы ГИБДД, правительства Москвы и коммерческих организаций – производителей, страховщиков и автосервисов. Предполагается, что для авторизованных пользователей получение подобной справки об истории автомобиля будет стоить около 100 рублей.

Перед выходом проекта на федеральный уровень Москва и другие регионы должны будут создать на своем уровне объединенные базы данных, которые затем войдут в состав общероссийского проекта. Кстати, название проекта еще не утверждено, но среди рабочих вариантов — «АвтоСправка» и «Автоистория».

Тимофей Исаев