Правительство Казахстана пообещало удешевление иномарок

В Министерстве экономики и бюджетного планирования Казахстана сообщили о планируемом снижении ввозных пошлин на автомобили после вступления республики в ВТО

В Министерстве экономики и бюджетного планирования Казахстана сообщили о планируемом снижении ввозных пошлин на автомобили после вступления республики в ВТО.

content image for: 44943

Как заявил вице-министр ведомства Тимур Жаксылыков на брифинге в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК, ставки будут постепенно снижаться в течение трех лет после вступления Казахстана в организацию. По словам вице-министра, сейчас на импорт действует ставка около 30%. После присоединения Казахстана к ВТО, она будет уменьшена вдвое.

Окончательная дата вступления так и не названа, однако Тимур Жаксылыков рассчитывает, что это произойдет уже в нынешнем году. По его словам, переговоры находятся на завершающем этапе.

Нерешенным остается вопрос с введением в Казахстане утилизационного сбора. Как ранее сообщали «Авто Mail.Ru», в правительстве считают, что утилизационный сбор по российскому примеру для Казахстана неприемлем, так как поставит крест на планах республики вступить в ВТО. При этом вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау считает, что вопрос утилизации является крайне болезненным для Казахстана, где из 3,5 млн легковых автомобилей 2 млн имеют возраст старше 18 лет.

Андрей Свиридовский