«Дакар-2014»: новый вызов для «КАМАЗ-мастер»

«Дакар-2014» станет самым длинным изданием знаменитого ралли-марафона с тех пор, как он переехал в Южную Америку, и пройдет с 4 по 18 января

«Дакар-2014» станет самым длинным изданием знаменитого ралли-марафона с тех пор, как он переехал в Южную Америку, и пройдет с 4 по 18 января. Гонку примут три страны: Аргентина, Боливия и Чили. А сама она станет «длиннее, выше и тяжелее». А в результате произошедших за год переходов ведущих пилотов из команды в команду и подготовки новой техники, становится все труднее делать прогнозы о раскладе сил и тем более о составе призовой тройки.

content image for: 44856

Старт «Дакара-2014» состоится в городе Росарио, где соберутся около 450 транспортных средств из более чем 50 стран мира. Гонка 2014 года станет самой сложной из южноамериканских. Прежде чем участники прибудут в чилийский порт Вальпараисо, им предстоит преодолеть более 9000 километров маршрута, из которых 5000 придется на спецучастки. Протяженность спецучастков — почти в два раза больше, чем были на «Дакаре» 2013 года. Таким образом, СУ будут такие же, как когда-то раньше в Африке: по 500-600 километров. Будет много дюн, пыльных дорог и новый рекорд по высотам. «Дакар» — это гонка с упором на физическую выносливость людей и на надежность машин.

content image for: 44856

Российская команда «КАМАЗ-мастер» выезжает на «Дакар-2014» расширенным составом из пяти «боевых» автомобилей. К уже проверенным экипажам Эдуард Николаев — Евгений Яковлев — Владимир Рыбаков, Айрат Мардеев — Айдар Беляев — Айрат Исрафилов, Андрей Каргинов — Андрей Мокеев — Игорь Девяткин добавляются экипажи, дебютирующие на Дакаре, самой сложной гонке планеты: Антон Шибалов — Роберт Аматыч — Алмаз Хисамиев, Дмитрий Сотников — Вячеслав Мизюкаев — Андрей Аферин. Впрочем, стоит уточнить: Антон и Дмитрий участвовали в Дакаре неоднократно в составе ночных механиков, в роли механиков в составе экипажей, но за рулем они едут впервые. Ведь прежде чем занять место пилота, нужно проехать несколько «Дакаров» справа.

content image for: 44856

Напомним, что уже в 2014 году организаторы ралли «Дакар» серьезно ужесточают требования к дымности моторов. За первое замечание предусмотрено наказание в виде штрафа в размере 500 евро и 15 минут пенализации, а за четвертое — снятие с гонки. С 2016 года будет введено ограничение по объему двигателя в категории грузовых автомобилей — не больше 16,5 литра, а Тутаевский мотор имеет 18 литров. Так что команда была вынуждена искать другой мотор, чтобы участвовать в «Дакаре».

content image for: 44856

В связи с грядущими изменениями регламента три из пяти «боевых» машин отправятся на южноамериканскую гонку с двигателями Liebherr мощностью 920 л.с. Почему выбран именно этот бренд? Ответ прост — спортивный автомобиль состоит из комплектующих тех производителей, которые применяются на автомобилях, сходящих с конвейера. В сезоне 2013 командой были проведены подготовительные работы для адаптации этого двигателя к участию в «Дакаре». На автомобилях с новым мотором поедут экипажи Эдуарда Николаева, Айрата Мардеева и Андрея Каргинова. Еще два автомобиля будут по-прежнему оснащены проверенным Ярославским мотором ЯМЗ-7Э846 мощностью 880 л.с. А чтобы облегчить машину, камазовцы усовершенствовали комплектацию светотехники: автомобиль на этот раз будет без больших дополнительных фар. Это решение было принято после того, как коллектив убедился, что сильной необходимости в хорошем свете нет. В Южной Америке темнеет значительно позже, чем в Африке.

content image for: 44856

Автомобили команды «КАМАЗ-мастер» уже отправились в путь на старт марафонского ралли-рейда. После первичных технических проверок они были погружены на паром организаторов соревнования и отправлены в Южную Америку. Сразу после прибытия парома несколько сотрудников «КАМАЗ-мастера» встретят машины по ту сторону Атлантики. Остальные же члены команды прилетят в Аргентину ближе к старту марафона.

Владимир Чагин, руководитель команды «КАМАЗ-мастер»:

content image for: 44856

«Мы будем придерживаться нашей командной тактики, выработанной годами. Все пять экипажей стартуют в равных условиях и работают на результат того, у кого он лучше сложится по ходу гонки. В 2013 году наша молодежь, конечно, очень сильно подняла планку, заняв весь призовой подиум Дакара. Но мы будем стараться выступить достойно и на „Дакаре-2014“, чтобы не огорчить наших болельщиков и партнеров, чтобы хотя бы один экипаж оказался в тройке призеров».

Светлана Парфенова