Российские заводы Ford и GM уйдут на каникулы

Целых два российских автомобильных завода вынуждены сократить производство: всеволожский завод Ford остановил конвейер на полтора месяца, а петербургский завод GM помимо «каникул» еще и переходит на двухсменный режим работы

Целых два российских автомобильных завода вынуждены сократить производство: всеволожский завод Ford остановил конвейер на полтора месяца, а петербургский завод GM помимо «каникул» еще и переходит на двухсменный режим работы. Об этом сообщают «Ведомости».

content image for: 44645

Новогодние каникулы, начавшиеся сегодня на заводе Ford Sollers в Ленобласти, продлятся до 19 января. Представители компании связывают данную ситуацию с оптимизацией производственных планов из-за сокращения продаж в сегментах С и D.

Завод GM в Санкт-Петербурге не будет работать с 30 декабря по 13 января. Как отмечают в компании, это связано с обслуживанием производственного оборудования. Кроме того, с марта 2014 года производитель перейдет на двухсменный режим работы. На «Форде» такой режим уже установлен с сентября 2013 года.

Другие автомобильные заводы, расположенные в Санкт-Петербурге, такие, как Toyota, Nissan и Hyundai, увеличивать новогодние каникулы и менять график производства не намерены.

Тимофей Исаев