Смертность на дорогах: Казахстан в мировых лидерах

Пулитцеровский центр освещения кризисов назвал дороги Казахстана одними из самых опасных в мире

Пулитцеровский центр освещения кризисов назвал дороги Казахстана одними из самых опасных в мире.

content image for: 43998

Такую информацию отражает интерактивная карта на сайте центра. Самыми опасными на планете являются дороги небольшой Доминиканской Республики, где на 100 тыс. человек приходится 41,7 смерти. В Таиланде этот показатель равняется 38,1 а в Венесуэле — 37,2.

В Казахстане на 100 тыс. человек ежегодно в ДТП погибает 21,9. Это самый высокий показатель среди всех соседей республики: в Китае он равен 20,5, в Кыргызстане — 19,2, в Узбекистане — 11,3, в России — 18,6. В Беларуси на дорогах ежегодно погибает 14,4 человек на 100 тыс. населения, а в Украине — 13,5.

Главные причины смертности на дорогах Казахстана — превышение скорости, алкогольное опьянение, езда без шлема на мотоцикле, в чуть меньшей степени, пренебрежение ремнями безопасности.

Отметим, что выводы Пулитцеровского центра, основанные на данных Всемирной организации охраны здоровья, подтверждаются и внутренней казахстанской статистикой. Как уже сообщали «Авто Mail.Ru», за девять месяцев в Казахстане произошло больше 15 тысяч ДТП, что в полтора раза больше аналогичного периода прошлого года.

Андрей Свиридовский