Toyota GT86 попала в Книгу рекордов Гиннесса

Японское спорткупе отныне считается самым быстрым дрифт-каром на планете. Причем сами японцы к этому отношения не имеют, так как рекордную скорость в дрифте установил польский гонщик Куба Прзигоньский

Японское спорткупе отныне считается самым быстрым дрифт-каром на планете. Причем сами японцы к этому отношения не имеют, так как рекордную скорость в дрифте установил польский гонщик Куба Прзигоньский, выступающий за команду Orlen. В присутствии представителей Книги рекордов Гиннесса Прзигоньский смог развить в управляемом заносе скорость 256 км\ч. Это более чем в три раза больше предыдущего рекорда, установленного на BMW M5 инструктором отделения BMW Performance Йоханом Шварцем в мае этого года (82,5 км\ч).

content image for: 43654



Разумеется, для установления этого рекорда поляки не использовали стоковую Toyota GT86. Машина была специально подготовлена, и особенно это коснулось двигателя. Благодаря двум турбинам, мощность двухлитрового мотора была поднята с 200 до 1068 л.с. Также были доработаны подвеска и тормозная система.

Александр Плеханов