В Беларуси будут собирать Opel Corsa

Компании «Юнисон» и General Motors подписали соглашение о сборке моделей GM в Беларуси

Компании «Юнисон» и General Motors подписали соглашение о сборке моделей GM в Беларуси.

content image for: 31197

Первой с белорусского конвейера сойдет модель Opel Corsa. Ожидается, что это произойдет уже в 2014 году. Отмечают, что Corsa — единственная массовая модель компании, которая продается в России, но не была локализована. В Беларуси будут собирать все модификации автомобиля, включая трех- и пятидверные варианты. А вот спортивная версия ОРС все так же будет выпускаться в Западной Европе.

Кроме Opel Corsa предприятие будет выпускать еще ряд моделей марки Chevrolet, однако точный их список пока не оглашается. По словам генерального директора компании «Юнисон» Дмитрия Егорова, планируемый объем производства составит 4-7 тыс. авто в год.

Стоимость автомобилей, по словам управляющего директора по России и странам СНГ ООО «Дженерал Моторз СНГ» Джеймса Бовензи, будет известна в марте 2014 года. Продаваться авто будет по всей территории Таможенного союза.

Согласно договору, «Юнисон» при участии специалистов General Motors проведет закупку, монтаж и наладку оборудования для начала сборки Opel Corsa. Также будет организовано обучение персонала принципам производства и контроля качества.

Андрей Свиридовский