В Украину могут не приехать авто из России

В случае введения в Украине новых повышенных пошлин на импортные автомобили, продукция российских автозаводов уедет в другие страны

В случае введения в Украине новых повышенных пошлин на импортные автомобили, продукция российских автозаводов уедет в другие страны.

Если правительство Украины не откажется от введения пошлин с 13 апреля, России придется искать новые рынки сбыта для своей продукции. Основная масса автомобилей, поставляемых в Украину, как раз подпадает под действие новой пошлины, поскольку имеет объем двигателя от 1,0 до 2,2 л. Украинский рынок является вторым по объему экспорта для российского автопрома, но с введением пошлин придется пересматривать экспортную стратегию.

Так, в качестве замены Украине россияне рассматривают рынки Казахстана и Азербайджана. Первая страна удобна для операций в рамках Таможенного союза, а в Азербайджане нет запретных ввозных пошлин.

Напомним, из России в Украину едет не только ВАЗ и ГАЗ, но и такие бренды как Volkswagen, Hyundai, Kia, Citroen, Peugeot, Renault и другие. В случае введения спецпошлин на новые автомобили, некоторые долгожданные новинки могут приехать позже или не приехать в Украину вовсе.

Как сообщалось ранее, к уже имеющейся 10-процентной пошлине на ввоз иномарок прибавляется специальная пошлина вне зависимости от страны производства автомобиля. Для автомобилей с объемом двигателя от 1 000 до 1 500 куб. см пошлина составит 6,46%, для автомобилей с объемом двигателя от 1 500 до 2 200 куб. см – 12,95%. Дополнительной пошлиной не облагаются автомобили с бензиновым двигателем большего или меньшего объема, а также дизельные авто и электрокары.

Михаил Козлов