Lada Granta и Lada Kalina получили новую трансмиссию

АвтоВАЗ начал производство автомобилей с обновленной МКП

АвтоВАЗ начал производство автомобилей с модернизированной механической коробкой передач — ей будут оснащаться Lada Granta (кроме комплектации «стандарт») и Lada Kalina первого поколения. В дальнейшем новая трансмиссия появится и на Kalina второго поколения, показанной в рамках Московского международного автосалона.

content image for: 38876



По заявлениям производителя, в новой МКП применено верхнее расположение механизма выбора передач, благодаря чему был снижен объем заливки масла в коробку. Кроме того, сам механизм был разработан заново группой компаний Schaeffler.

content image for: 38876

Продольный ход рычага уменьшился на 32 мм, ширина всей схемы перемещения рычага сократилась на 40 мм, а усилие при включении передачи снижено в три раза. Продольный и поперечный люфты в нейтрали были уменьшены в два раза. Задняя передача теперь располагается напротив пятой, а не левее первой, как раньше, а конструкция предусматривает блокировку, препятствующую ошибочному включению заднего хода.

content image for: 38876



Наконец, новая трансмиссия получила тросовый привод вместо жестких тяг, что повышает виброкомфорт автомобиля. Как сообщает производитель, качество новой трансмиссии подтвердили специалисты фирмы «Рикардо» и инженеры альянса Renault-Nissan.

Тимофей Исаев