Дань времени. Тест кроссовера Opel Mokka

В наши дни не иметь в своей модельной гамме целого вороха кроссоверов самого разного калибра — непозволительно для любого массового автопроизводителя

В наши дни не иметь в своей модельной гамме целого вороха кроссоверов самого разного калибра — непозволительно для любого массового автопроизводителя. Даже компании, которые всю жизнь делали суперкары, метят в сегмент покорителей бордюров и клумб. Что уж говорить о более народных марках. Вот и Opel стремится закрыть зиявшую до сих пор в модельном ряду дыру, и представил новый компактный кроссовер Mokka.

content image for: 38852

Недавно Денис Смольянов рассказывал об американском братце Мокки под названием Chevrolet Tracker. Одна и та же машина с разными шильдиками? И да, и нет, но скорее нет. У них общая платформа и многие агрегаты, но при этом разные кузовы, интерьеры и настройки подвески. Концерн GM очень грамотно поймал нужный баланс и сделал из одной машины две.

content image for: 38769
content image for: 38852

Кузов кроссовера Mokka не имеет с Tracker ни одной общей кузовной детали, и лишь их силуэты похожи. Анфас Mokka выглядит напористо благодаря «крутолобому» капоту, крупноячеистой сетке решётки радиатора и массивным пластиковым накладкам на бампер. А оригинальности и свежести облику придают чёрные псевдорешётки под фарами. Профиль с восходящей к корме подоконной линией тоже хорош, а визуально облегчает его мощная подштамповка на задней двери, хотя у Tracker боковина поинтереснее. А вот зад получился не столь узнаваемым и запоминающимся — это скорее робкое цитирование облика Корсы. В целом, Мокку сделали не столь шокирующей, как Nissan Juke, но при этом выглядит она свежее, чем Skoda Yeti, Mitsubishi ASX или Suzuki SX4, которых тоже можно отнести к числу соперников новинки.


content image for: 38852

Органы управления и блоки клавиш в салоне хорошо знакомы по прочим моделям Opel, материалы подобраны на достойном уровне (особенно хороша серебристая лаковая отделка на передней панели и дверях), передняя панель отделана хорошим пластиком, хоть и с не очень большой «глубиной мягкости». Над головой много места, и есть ощущение простора, насколько это возможно при таких габаритах. В дверях есть удобные кармашки, а верхний дополнительный бардачок имеет небольшой, но никогда не лишний объём. А всего ниш и кармашков — 19! Из них 13 в передней части салона и 6 сзади. А ещё в задней части салона есть розетка, куда можно подключить электроприбор с обычной «домашней» вилкой питания.

content image for: 38852

Передние габариты чувствуются не очень хорошо — приходится выбирать капитанскую посадку, хотя диапазоны регулировки кресел позволяют сесть низко. Впрочем, большинство владельцев подобных машин всё равно предпочитают посадку «высоко сижу — далеко гляжу», так что здесь у Мокки всё в порядке. Кстати, кресла радуют ненавязчивой, но ощутимой боковой поддержкой подушки, так что телу комфортно как на автобане, так и в виражах сельских дорожек. При этом тканевые сиденья мне показались чуть более удобными и рельефными, нежели кожаные. Отличные характеристики кресел неудивительны — ведь они получили одобрение ассоциации AGR (движение за здоровье спины). Кстати, в классе кроссоверов B-сегмента пока больше никто не может похвастать подобным одобрением. Ещё одна интересная опция — обогреваемый руль, который покупатели получат вместе с подогревом кресел.

content image for: 38852

На европейской презентации опелевцы выкатили на растерзание журналистам две версии: полноприводную с турбированным 140-сильным двигателем объёмом 1,4 литра (он же ставится и на Астру) и дизель с мотором 1,7 литра о 130 «лошадях», но при этом с передним приводом — трансмиссию 4×4 с таким мотором пока не сочетают. Коробки передач на обеих версиях механические шестиступенчатые. На самом деле, нас должна больше интересовать модификация, которую на международную презентацию не привезли, — с обычным «атмосферником» объёмом 1,8 литра, который зарекомендовал себя по моделям прошлых поколений.

content image for: 38852

Такой машины не было как раз потому, что старый добрый 1.8 пристроили под капот Мокки специально для нашей страны, и потому интересна она исключительно россиянам. Наверняка именно такую модификацию будут выбирать покупатели, живущие в удалении от крупных городов. Ведь Mokka с этим мотором стоит дешевле, его устройство проще, а значит, будет меньше проблем с обслуживанием. К тому же, ему вряд ли сильно поплохеет от заправки 92 бензином, в отличие от турбированного собрата, который рассчитан на хороший 95. Да и мощность одинакова вплоть до лошадки — 140 сил. Хотя крутящего момента у старичка поменьше — 178 Н∙м против 200, а расход топлива почти на литр больше.

Итак, мы в России можем выбирать из следующих модификаций: турбомотор с полным приводом и 6-ступенчатой «механикой», атмосферный двигатель с передним приводом и 5-ступенчатой ручной коробкой и этот же мотор с полным приводом и 6-ступенчатым «автоматом». Отсюда следует главное ограничение: хочется «автомат» — придётся согласиться на полный привод и старый двигатель. Хотя есть и ещё одно — в России традиционно (не для компании Opel, а скорее для рынка в целом) не продаётся дизельная версия. А зря!

content image for: 38852

Именно с неё я начал своё знакомство с этим автомобилем. Первое ощущение очень странное — при попытке тронуться с парковки я глохну раз, другой, третий. Я не могу совладать с педалью сцепления! При этом я совсем не та блондинка из анекдотов: каждый день щёлкаю «механикой» собственного автомобиля и без особых усилий справляюсь с керамическим сцеплением гоночной машины. А вот «сцепа» дизельной Мокки мне покорилась далеко не сразу — она хватает резко, но по ходу педали прочувствовать ключевой момент почти невозможно. Как итог, при маневрировании в городе приходилось поджигать сцепление лишними оборотами двигателя, чтобы не дёрнуться и не замереть на очередном светофоре.

content image for: 38852

Но, кажется, я говорил, что дизельная Mokka — хорошая. Это действительно так. Двигатель отлично тянет и крутится, так что резво ускакать со светофора никакой проблемы не составит. С шумностью мотора тоже всё вполне приемлемо, так что в путешествии по трассе машина радует не только отличной тягой (300 Н∙м!) во всём диапазоне оборотов и скоростей, но и неплохим уровнем акустического комфорта. Правда, есть у дизеля небольшая особенность: чтобы получить всю его мощность, педаль газа нужно продавить поглубже, так как именно во второй половине её хода находится весь запас сил двигателя. Помимо сцепления, расстраивает лишь коробка передач — механизм выбора менее чёткий, чем у «шестиступа» бензиновой версии, а усилия на нём выше.

content image for: 38852

С дизеля пересаживаюсь на «бензин». Педаль сцепления такая же «пустая», но трогаться на автомобиле значительно легче. Да и коробка передач оказалась чётче и приятнее в обращении. Мотор обещает неплохую тягу, но на деле, увы, демонстрирует бесхарактерность. Догадаться о том, что у этого двигателя есть турбина, можно лишь по надписи на двери багажника. Я даже не смог уехать по автобану с педалью в пол от старого кабриолета Peugeot 206 CC, который никогда не был мощной машиной. Чтобы убедиться, что у мотора есть нагнетатель, пришлось открыть капот. «Улитка»-то есть, но на месте ли в ней крыльчатка? В общем, тянет моторчик, но без энтузиазма, и слова подхват он явно не слышал.

content image for: 38852

Управляется автомобиль в целом приятно, чему способствует понятное шасси и адекватное усилие на руле с электроусилителем (кстати, на атмосферных версиях усилитель гидравлический). Особенно приятно рулить, если машина дизельная. У неё другие настройки элементов подвески, за счёт чего машина ощущается более собранной. Мы мчали с коллегами друг за другом по автобану, и я за рулём дизельной Мокки решил попробовать подобие переставки. Отлично! Отзыв водителя бензиновой машины, повторившего мой манёвр, был не таким оптимистичным. И я его понял, поменявшись машинами, — на резкие движения рулём бензиновый кроссовер отвечает задержками в реакции, излишней валкостью и, как следствие, вмешательством системы стабилизации (а вот она своё дело знает) уже на скорости в 70-80 км/ч. Дизель себе такого не позволял. О тормозах, как и на всех современных машинах, сказать нечего — просто потому, что они без вопросов выполняют свою пыльную работу.

Полный привод Мокки реализован посредством многодисковой электромагнитной муфты, которая по команде электроники подключает задние колёса при пробуксовке передних. Вообще, трансмиссии 4×4 можно условно поделить на заточенные на проходимость, на управляемость и на уверенность движения. У Мокки полный привод — как раз последнего типа. С его помощью не получится забраться в дебри или изящно по-раллийному мести хвостом. Да оно и не нужно. Это простой и недорогой узел, который призван придать уверенности владельцу кроссовера на дачном просёлке и скользких зимних дорогах. Ведь, по словам представителей службы маркетинга Opel, Россия — один из самых перспективных и желанных рынков для этой модели.

content image for: 38852

Проходимость Мокки оценить не удалось — тест проходил в Германии, где найти «грязное» место сложнее, чем разогнаться на Мокке до сотни быстрее 10 секунд (самая шустрая бензиновая турбированная версия делает это за 9,9 секунды). Мало того, что бездорожья в этой вылизанной и ухоженной стране не наблюдается как такового, так ещё и съезд в любое поле — нарушение права частной собственности. Но зато немецкая сторона приготовила нам приятный сюрприз: близ городка Санкт-Петер-Ординг, куда лежал тестовый маршрут из Гамбурга, находится потрясающий пляж, выходящий на суровое Северное море. Это место, где отдыхают кайтингисты, а чайки над безбрежным песчаным пространством в силу мощных ветров летают только боком.

content image for: 38852

Там-то нам и дали порезвиться на новых кроссоверах. Вспомнив старину Кена Блока, я попытался исполнить что-то подобное на утрамбованном приливами песке. Все упражнения только подтвердили тезис о том, что полный привод нужен новому кроссоверу в основном для уверенности на скользких покрытиях — весело ехать в заносах Mokka не умеет, так как муфта включается в работу дольше, чем хотелось бы водителю, и быстро перегревается, а система стабилизации не деактивируется полностью. И это хорошо. При потере стабильности траектории Mokka ведёт себя безопасно и прогнозируемо, и даже новичок при помощи электроники легко справится и с заносом, и со сносом. То, что надо для семейного вседорожника.

content image for: 38852

В целом, Mokka опелевцам удалась, хоть и получилась неоднозначной. У неё облик, который понравится абсолютному большинству, удобный и красивый салон, энергоёмкая подвеска и отличное оснащение. Чего ещё желать покупателю, особенно в России! Но впечатление немного портит валкое шасси у бензиновой версии, а также тот факт, что опелевцы пока не подружили дизельный двигатель с полноприводной трансмиссией — вот было бы отличное сочетание. В любом случае, за свои минимальные 717 тысяч рублей этот кроссовер найдёт немало покупателей — конкурентов-то пока что в этом сегменте раз-два и обчёлся.

Что почём и конкуренты

Базовая Mokka предлагается сегодня за 717 тысяч рублей — это переднеприводный атмосферник на «механике» в комплектации Essentia. Среди его стандартного оборудования можно обнаружить дневные ходовые огни, электрозеркала, кондиционер, круиз-контроль, передние электростёкла и магнитолу с 6 динамиками. Такая же машина в версии Enjoy стоит 785 тысяч и имеет на борту противотуманки, тонировку задних стёкол (электрических, кстати), более затейливую отделку интерьера, литые колёса и другое оборудование, сгруппированное в пакеты — как стандартные, так и опциональные. Наконец, топовое исполнение Cosmo стоит 840 тысяч. Продвинутые вещи вроде навигации и камеры заднего вида сгруппированы в отдельный интересный пакет Innovation за 37 500 рублей.

content image for: 38852

Если говорить о стоимости агрегатов, то расклад следующий. Бензиновая турбированная версия доступна начиная с исполнения Enjoy (от 880 тысяч). Но ещё дороже придётся заплатить за сочетание полного привода с «автоматом», пусть и получив при этом атмосферный мотор — от 900 000 рублей. А в верхнем исполнении Cosmo такой автомобиль обойдётся в 955 тысяч рублей. И даже если заказать к нему единственную доступную опцию — пакет Innovation — за миллион перешагнуть всё равно не удастся. А что же конкуренты?

content image for: 32254

Поскольку сегмент компактных кроссоверов облюбован пока не всеми производителями, конкурентов у Мокки сейчас не очень много. Главным является Nissan Juke — машина со 115-сильным мотором стоит от 690 тысяч рублей. «Автоматический» (а точнее — вариаторный) Juke за 750 тысяч выгоднее двухпедальной Мокки! Но полноценное предложение с полным приводом и настоящим «автоматом» тянет уже на 975 тысяч! Правда, в этом случае мотор будет выдавать уже 190 л.с.

content image for: 38852
content image for: 38852
content image for: 38852

Skoda Yeti стоит от 739 000 рублей, причем за эти деньги двигатель чешской машины будет выдавать всего 105 сил. За версию с полным приводом и «автоматом», как и в случае с Juke, придётся заплатить приличную сумму — 979 тысяч. Есть ещё Mitsubishi ASX и его недешёвые близнецы Peugeot 4008 и Citroen С4 Airсross. Японский кроссовер стоит от 699 тысяч за «недоприводную» модификацию на «механике» с мотором 1.6. Чтобы получить вариатор, придётся раскошелиться заодно на мотор 1.8 — такая машина стоит от 879 990 рублей. А полный привод автоматически означает наличие вариатора и двухлитрового мотора — это сочетание стартует с отметки 1 009 990 рублей. Ну и напоследок отметим самую доступную альтернативу: это Suzuki SX4 за минимальные 629 тысяч, а «полноприводный автомат» обойдётся в 759 000 рублей.

Текст: Дмитрий Ласьков
Фотографии: автора и компании Opel

Дмитрий Ласьков