Детройт 2012: новая эра дизайна Lincoln

Сегодня автомобили Lincoln выглядят более чем консервативно, если не учитывать их агрессивного и вычурного «фирменного лица»

Сегодня автомобили Lincoln выглядят более чем консервативно, если не учитывать их агрессивного и вычурного «фирменного лица». Концепт следующего поколения среднеразмерного седана MKZ, показанный на автосалоне в Детройте, призван исправить эту ситуацию. Люксовое подразделение концерна Ford заявляет, что выходит с этой моделью на совершенно новый для себя уровень дизайна.

content image for: 36119
content image for: 36119



Свой стиль в Lincoln характеризуют незатейливо: элегантная простота посредством пары штрихов. Тем не менее, большинство линий выглядят свежо для марки, и лишь фирменное «лицо» выдает в концепте представителя брэнда Lincoln. Можно быть уверенными, что серийная машина примерно так и будет выглядеть, лишь с поправкой на меньшие колеса, большие зеркала и традиционные фары вместо светодиодных. По сравнению с нынешней моделью, концепт MKZ немного крупнее почти во всех измерениях, и его длина вплотную приблизилась к 5 метрам.

content image for: 36119
content image for: 36119



Редкий случай — интерьер выглядит еще более готовым к запуску в серию, нежели экстерьер. В серийной машине разве что четырехместная конфигурация изменится на пятиместную, да, наверняка, уменьшится площадь остекления прозрачной крыши. На передней панели наблюдается минимум выступающих элементов (например, нет таких анахронизмов, как селектор трансмиссии, ключ зажигания и рычаг «ручника») и целая россыпь кнопок и дисплеев.

content image for: 36119
content image for: 36119



Про технику будущего MKZ рассказали немного. Известно лишь, что концепт создан на совершенно новой платформе, на которую можно установить множество двигателей (скорее всего, это будут турбированные агрегаты EcoBoost) в сочетании с передним или полным приводом. Также линкольновцы упомянули адаптивную подвеску и систему слежения за разметкой, как на моделях MKS и MKT.

Дмитрий Ласьков