Mini и Smart – скутеры

Концептами электрических машин сейчас никого не удивишь. На выставке в Париже подобные экологически чистые автомобили стояли практически на каждом стенде

Концептами электрических машин сейчас никого не удивишь. На выставке в Париже подобные экологически чистые автомобили стояли практически на каждом стенде. Но Mini сумела удивить даже на этом фоне электрического безумия. Ведь эта компания представила электрический... скутер.

content image for: 32524



Хотя почему только Mini? Аналогичный скутер показал и Smart – обе фирмы решили объединить свои усилия для создания принципиально нового для себя транспортного средства. И надо сразу сказать – шансы на то, что подобные двухколесные машины пойдут в серийное производство, очень высоки.

content image for: 32524



И это связано не только с тем, что проектированием электрического скутера занимались две очень серьезные фирмы (не забывайте, что за Smart cтоит концерн Daimler AG, а Mini принадлежит BMW). Судя по всему, рынок Европы готов к таким моделям. Да, стоимость электрического скутера будет немалой (пока литиево-ионные аккумуляторы ой как недешевы), но зато эксплуатация машины будет фантастически дешевой – платить придется только за электричество, да и то не слишком много. К тому же многие европейские страны готовы предоставлять налоговые льготы и выделять субсидии покупателям электромобилей (и, видимо, электроскутеров).

content image for: 32524



По словам производителей, аккумуляторов будет хватать для того, чтобы проезжать на одной зарядке 96 км. Этого вполне достаточно для ежедневной эксплуатации, ведь на скутерах обычно не ездят из одного города в другой. Максимальная скорость будет тоже вполне адекватной для подобной мототехники – 45 км/ч.

content image for: 32524



Интересно, что концепты Smart и Mini имеют весьма интересную «фишку» – в центральной части (где обычно расположен спидометр) у них есть специальный разъем для смартфона. Если его туда установить, то на экран будет выводиться самая разнообразная информация, начиная от скорости движения и заряде батареи, заканчивая данными навигационной системы.

content image for: 32524



В общем, скутеры получились очень интересными. И стильными – дизайн этих «малышей», сделанный в ретростиле, понравится очень многим. Поэтому ждем начала серийного производства.

Scooter Mini