Новый Mercedes за 13 миллионов рублей

Местом мировой премьеры обновленного семейства роскошных спорткупе Mercedes CL стал Московский автосалон. Вообще-то, публике обновленные Mercedes CL показали еще 2 июля

Местом мировой премьеры обновленного семейства роскошных спорткупе Mercedes CL стал Московский автосалон. Вообще-то, публике обновленные Mercedes CL показали еще 2 июля на Фестивале скорости в английском Гудвуде, но это были, так сказать, предварительные смотрины. А полноценный дебют состоялся именно на ММАС-2010. Внешние изменения минимальны – новый бампер с модным светодиодными «усами» дневного света, измененный капот, головная оптика все с теми же светодиодами, зеркала иной формы и «подретушированная» задняя оптика.

content image for: 32232



Но главные изменения не во внешности, а под капотом. Mercedes CL500 получил новейшую 4,7-литровую «восьмерку» мощностью 435 л.с. (700 Н•м) и стал не только мощнее и быстрее дорестайлингового Mercedes CL500, но и более чем на 20% экономичнее – машина расходует всего 9,5 л топлива в смешанном режиме. Обзавелся новым двигателем и Mercedes CL 63 AMG. Теперь у него под капотом располагается 5,5-литровая би-турбо «восьмерка» (544 л.с.), вместо 6,2 литрового силового агрегата мощностью 525 л.с. Mercedes CL600 (517 л.с.) и Mercedes CL65 AMG сохранили свои двенадцатицилиндровые моторы, но мощность силового агрегата CL65 AMG при этом выросла на 28 л.с. до 630 л.с.

content image for: 32232



Плюс ко всему семейство Mercedes CL напичкали новомодной электроникой: системой Attention Assist, а так же настоящим искусственным «зрением» – видеокамеры теперь следят за разметкой дороги, распознают дорожные знаки и сканируют слепые зоны вокруг автомобиля. Так, например, в случае пересечения разделительной полосы и отсутствия реакции со стороны водителя, автомобиль сам способен вернуться обратно на свою полосу. Аналогичным образом машина себя поведет, если станет сокращаться дистанция до едущего в слепой зоне автомобиля или другого объекта. Сначала будет подан звуковой сигнал с одновременной вибрацией руля, а затем автомобиль сам отвернет в сторону. Слегка была доработана и мультимедийная система Comand, которая обзавелась встроенным жестким диском объемом 7,2 Гб и навигационный системой с 40-гигабайтным диском. Само собой, имеется возможность подключения различных устройств через разъем USB или с помощью Bluetooth.

content image for: 32232



Продажи обновленного семейства Mercedes CL начнутся в России в ноябре. Mercedes CL500 будет стоить 6,2 млн руб, Mercedes CL600 и CL63 AMG – 8,9 млн руб, а Mercedes CL65 AMG – 13,1 млн руб. А последняя цифра говорит нам о том, что именно CL65 AMG является сейчас самым дорогим Mercedes-Benz в гамме компании. Ведь даже уникальный SLS AMG стоит «всего» 11,5 млн руб.