Российский авторынок: производители просят помощи

Представители автопроизводителей, имеющих заводы в России, проведут встречу с Минпромторгом, на которой постараются убедить чиновников в необходимости дополнительного стимулирования автомобильного рынка

Представители автопроизводителей, имеющих заводы в России, проведут встречу с Минпромторгом, на которой постараются убедить чиновников в необходимости дополнительного стимулирования автомобильного рынка. О помощи компании просят из-за падения продаж и ослабления рубля, сообщают «Ведомости».

content image for: 39802

По словам замминистра промышленности Алексея Рахманова, речь идет о рабочей встрече в Нижнем Новгороде, цель которой — обсудить ситуацию в отрасли и на рынке и понять, куда двигаться дальше.

Уже можно сказать, что меры поддержки, о которых будут просить чиновников, будут отличаться в зависимости от компании. К примеру, производители легковых автомобилей хотят возобновить программу льготного кредитования (такие меры нужны «Соллерс»), производители грузовиков и автобусов будут говорить об усилении поддержки продаж газомоторной техники, стимулировании обновления автопарка и замене транспортного налога экологическим (КамАЗ, ГАЗ, Scania). Кроме того, некоторые могут попросить Минпромторг о корректировке условий соглашений о промсборке (дают льготы на ввоз комплектующих в обмен на увеличение мощностей и уровня локализации) на текущий год.

Стоит отметить, что по итогам первых двух месяцев 2014 года продажи автомобилей в России падали, а стремительный рост курса евро и доллара вынудил автопроизводителей поднять цены на свою продукцию.

Тимофей Исаев