Немецкий автомобиль за 7500 евро: первые подробности

Руководство компании Volkswagen даст «зеленый» свет» на запуск новой марки, которая будет специализироваться на выпуске бюджетных моделей

Руководство компании Volkswagen даст «зеленый» свет» на запуск новой марки, которая будет специализироваться на производстве бюджетных моделей. Хотя официально решение еще не объявлено, как сообщает издание Manager Magazin, в ближайшие несколько недель проект будет утвержден.

content image for: 45889

Известно, что новые недорогие автомобили будут выпускаться под новым брендом, который станет тринадцатым в линейке Volkswagen Group. Как будет называться новая марка, пока не сообщается, зато известно, что первая бюджетная модель выйдет на рынок уже в конце 2016-начале 2017 года и будет стоить не больше 7500 евро. Отметим, что эта сумма даже несколько ниже уровня в 8000 евро, заявленного изначально.

Предназначаться автомобили нового бренда будут в первую очередь для рынков развивающихся стран вроде Индии или Китая. Кстати, именно Китай выбрал глава Volkswagen Мартин Винтеркорн в качестве своеобразного полигона для испытаний новой марки. Там новые автомобили будут собираться при участии партнеров немецкого производителя из FAW и SAIC.

Впрочем, вряд ли нас ждет чисто немецко-китайский проект. Дело в том, что ранее глава отдела развития немецкого концерна Ульрих Хакенберг заявлял, что для производства автомобилей новой марки будет проводиться «отбор достойных региональных поставщиков с соответствующим уровнем качества». Так что, скорее всего, модели новой марки Volkswagen будут отличаться в зависимости от рынка, хотя и будут объединены общей концепцией наподобие того, как это уже делает Datsun.

Тимофей Исаев