Автомобили Lada: АвтоВАЗ готовит повышение цен

Подорожание продукции АвтоВАЗа может наступить уже в апреле-мае этого года

АвтоВАЗ готовится повысить цены на автомобили Lada. Уже в апреле-мае 2014 года машины тольяттинского автогиганта подорожают примерно на 2-3%, а в денежном эквиваленте увеличение цен составит 5-10 тыс. рублей Об этом со ссылкой на руководителя Енисейского управления региональных поставок ОАО «АвтоВАЗ» в Красноярске Сергея Воробьева сообщает портал «НГС Новости».

content image for: 45826

Основной причиной повышения цен менеджер называет ослабление курса рубля. «Рост цен удастся удерживать еще около месяца. Больше всего вырастут цены на Largus», — рассказал Воробьев.

Ранее о возможном подорожании сообщали и другие представители дилерских центров. По их словам, при производстве автомобилей Lada используются, в том числе, иностранные комплектующие, поэтому АвтоВАЗ также зависит от колебаний курса рубля. Впрочем, есть и хорошие новости: в скором времени гарантия на «Лады» может вырасти практически в два раза.

Отметим, что согласно годовому отчету компании, в 2013 году АвтоВАЗ получил чистый убыток в размере 6,9 млрд рублей вместо чистой прибыли в 211 млн рублей годом ранее. Основными причинами таких результатов представители автогиганта называют спад продаж на российском рынке, а также «перенос запуска производства новых моделей на более поздний срок».

Тимофей Исаев