Пешеходный переход по-новому: работы уже начались

В Москве начали устанавливать новую систему подсветки, которая поможет сделать пешеходные переходы заметнее

В Москве начали устанавливать новую систему подсветки, которая поможет сделать пешеходные переходы заметнее. Первый комплекс появился на Фрунзенской набережной, но в дальнейшем подсветку поставят на 45 переходах, там где нет обычных светофоров, сообщает «Российская газета».

content image for: 45786

Система представляет собой знак с желтой флуоресцентной рамкой, который светится по ночам, а также «пешеходный светофор» — специальное светящееся табло с фигурками человечков. Табло попеременно мигает желтым светом и тем самым издали привлекает внимание водителей к пешеходному переходу.

«Этот импульсный сигнал работает круглосуточно, а знак пешеходного перехода загорается в темное время суток, — рассказал начальник отдела технического сопровождения Центра организации дорожного движения Москвы Андрей Зозуля. — Конечно, и пешеходный светофор более заметен ночью, но и большая часть аварий с участием пешеходов происходит именно в ночное время.

Дорожники рассчитывают, что новые знаки помогут увеличить заметность переходов и снизить число ДТП. Адреса для установки новых знаков определит ГИБДД, но попросить дополнительную подсветку могут и жители, обратившись в Госавтоинспекцию.

Отметим, что московские власти планируют также устанавливать на пешеходных переходах специальные фонари, которые будут подсвечивать «зебру» направленным световым пучком.

Тимофей Исаев