Скидка на транспортный налог: предложения уже звучат

В Москве предлагают делать послабления владельцам автомобилей с двигателями «Евро-4» и «Евро-5»

Владельцы автомобилей с двигателями «Евро-4» и «Евро-5» смогут получить в Москве скидку на транспортный налог. Такая норма содержится в проекте развития экологической стратегии столицы до 2030 года, сообщает M24.ru.

content image for: 45730

В настоящее время транспортный налог взимается в зависимости от мощности двигателя, а не экологических характеристик. Как пояснила председатель комиссии по экологической политике Мосгордумы Вера Степаненко, разговоры об экологической составляющей были и ранее, но никаких скидок на транспортный налог власти не внедряли, «потому что у более дешевых отечественных машин зачастую были двигатели с низкими качественными характеристиками». Сейчас, по мнению Степаненко, промышленность выпускает двигатели с лучшими характеристиками, а в городе обновляется парк машин. «Поэтому зависимостью транспортного налога от экологического класса мы уже никого не обидим», — добавила она.

Какие-либо конкретные цифры возможной скидки для машин с двигателями «Евро-4» и «Евро-5» в стратегии не указывается. Стоит отметить, что попытки отменить или снизить транспортный налог предпринимаются неоднократно, однако ни одна из них не увенчалась успехом. Совсем недавно, в конце января 2014 года Госдума отклонила законопроект, отменяющий транспортный налог для владельцев автомобилей с двигателем мощностью до 150 л.с., отметив, что субъекты федерации и так могут принять подобное решение на региональном уровне.

Тимофей Исаев