Концепт Volvo Concept Estate приближает радикальную смену дизайна марки

Компания Volvo продолжает предвосхищать появление нового XC 90 — первого автомобиля компании, который будет выполнен в совершенно ином дизайнерском ключе

Компания Volvo продолжает предвосхищать появление нового XC 90 — первого автомобиля компании, который будет выполнен в совершенно ином дизайнерском ключе. До этого нам уже показывали трёхдверки Concept Coupe и XC Coupe, а теперь пришла пора третьего (и заключительного?) шоукара из этой серии анонсов — Concept Estate. Тот фирменный стиль, который мы видим в передней части кузова, можно смело переносить на будущий XC 90 (он появится уже в этом году) и все последующие новые модели Volvo. Однако кроме внешности, которая теперь уже не выглядит сюрпризом, есть в этой машине и ещё кое-что интересное.

content image for: 45707

Вольвовцы выбрали женевский концепт в качестве демо-площадки для презентации нового интерьера с мультимедийной системой. Посмотрите на огромный дисплей на центральной консоли — ничего не напоминает? Идея в том, чтобы убрать из-под рук водителя все клавиши, сгруппировав их виртуально в специально написанном интерфейсе бортовой системы. «Хардовыми» останутся лишь кнопки аварийной сигнализации, регулировки звука и ещё пара функций. Шведская компания сообщила, что большой экран — это не типичный атрибут концепт-кара, а совершенно серийное решение, которое появится в автомобилях Volvo ближайшего будущего.

content image for: 45707

В отличие от предыдущих шоукаров этой серии, Concept Estate имеет явную ностальгическую отсылку — речь о трёхдверном универсале Volvo 1800 ES, выпускавшемся в начале 70-х. Concept Estate имеет точно такой же экзотический тип кузова, но шансы на появление подобного автомобиля в серии в наши дни ничтожно малы. Просто прибавьте мысленно пару дверей и получите будущую V70, добавьте в уме пластиковые накладки по низу кузова и пару сантиметров клиренса — будет XC70. Однако первым появится всё же большой кроссовер XC90, представить себе который по трём концептам и готовой модели интерьера теперь уже не составит большого труда.

content image for: 45707
Дмитрий Ласьков