Volkswagen Golf Sportsvan: самая тихая премьера Женевы

На автосалоне в Женеве состоялся публичный дебют модели Golf Sportsvan. Но эту новинку практически никто не заметил. В чем же дело?

Концептуальный кроссовер T-ROC — не единственная новинка от Volkswagen, показанная на Женевском автосалоне. Помимо него свою премьеру отпраздновал и серийный микровэн Golf Sportsvan — наследник модели Golf Plus. Удивительно, но об этой новинке ни в официальных сообщениях, ни в перечне новинок ничего нет. В чем же дело?

content image for: 45678

Для начала, разберемся, что же такое Golf Sportsvan. Впервые этот автомобиль демонстрировался осенью 2013 года на Франкфуртском автосалоне в виде прототипа. Но тогда немцы уверяли, что речь идет только о концепте, а серийная машина будет другой. Однако отличия оказались настолько ничтожны, что Volkswagen Golf Sportsvan запустили в серийное производство еще в декабре 2013 года, не дожидаясь официальной премьеры.

content image for: 45678

Именно поэтому никаких сведений об этом публичном дебюте и не было — вроде бы автомобиль и новый, но почти все о нем известно. Что же ждет покупателя? По сути, Volkswagen Golf Sportsvan — это тот же Golf Plus, просто с другим названием. Размеры новинки: 4,34 м х 1,8 м х 1,58 м при колесной базе 2685 мм. Таким образом, автомобиль получается чуть длиннее стандартного VW Golf, с которым автомобиль делит общую базу.

content image for: 45678

Зато объем багажника новинки составляет от 500 до 590 литров в зависимости от положения сидений. Таким образом, по этому параметру Golf Sportsvan с лихвой перебивает обычный Golf (380 л.), вплотную приближаясь к универсалу Golf Variant (605 л.). Если же полностью сложить задние кресла, объем багажника VW Golf Sportsvan возрастает до 1520 литров.

На момент начала продаж Volkswagen Golf Sportsvan будет предлагаться с бензиновыми моторами 1,2 TSI (85 л.с.) и 1,4 TSI (150 л.с.), а также дизельными агрегатами 1,6 TDI (110 л.с.) и 2,0 TDI (150 л.с.). Двигатели будут работать в паре с 5- или 6-ступенчатой механикой (в зависимости от мотора) или трансмиссией DSG, доступной в 6- и 7-ступенчатой версии.

content image for: 45678

Европейские продажи VW Golf Sportsvan начнутся уже весной этого года, а россиянам, как всегда, придется немного подождать. Сколько будет стоить новый автомобиль у нас, пока не раскрывается, а вот в Германии за Golf Sportsvan попросят от 19 625 евро.

Тимофей Исаев