Skoda показала хэтчбек нового класса

Чешская компания впервые демонстрирует концепт, который ляжет в основу новой модели, которая займет место «между классами»

Чешская компания впервые демонстрирует концепт, который ляжет в основу новой модели, призванной занять место «между классами». Прототип, названный VisionC, по размерам больше «Октавии», но меньше, чем Superb. Своими пропорциями и некоторыми элементами дизайна модель напоминает Audi A5 Sportback, и, вероятно, такую машину будут позиционировать как «пятидверное купе» – то есть более спортивный и стильный автомобиль на фоне прочих моделей марки. Корректнее всего называть данный тип кузова лифтбеком – то есть пятидверкой, имеющей длинный задний свес, как у седана.

content image for: 45622

Точные габариты пока не объявлены, но говорится, что длина машины – около 4,7 м. Это тоже указывает на то, что сравнения с хэтчбеком Audi оправданны: последний имеет длину в 4,711 м. Понятно, что на конкуренцию с люксовыми марками в «Шкоде» не претендуют, однако же заниженная крыша, заостренная корма, угловатые «агрессивные» фары – все это довольно значительно меняет имидж «Шкоды». В подобном духе могут преобразиться и другие модели марки, во всяком случае, глава компании Винфрид Фаланд заявил, что концепт VisionC предвосхищает новую стадию развития фирменного стиля компании.

content image for: 45622

Под капотом у концепта – 1,4-литровый турбомотор, рассчитанный на работу как на бензине, так и на газе. Серийная версия наверняка унаследует линейку двигателей «Октавии», с которой новинка делит общую производственную платформу.

content image for: 45622

Первый публичный показ концепта состоится на следующей неделе на Женевском автосалоне. Предполагается, что серийная версия данной модели выйдет на рынок в 2016 году.

content image for: 45622
Павел Ёлшин