За дорогой бензин в Казахстане уже начали закрывать АЗС

В Усть-Каменогорске и Риддере возбуждены административные дела против нескольких фирм, которые продавали топливо дороже установленной цены

В Усть-Каменогорске и Риддере возбуждены административные дела против нескольких фирм, которые продавали топливо дороже установленной цены.

content image for: 45492

Об этом сообщает YK-news.kz. Специалисты Департамента агентства по регулированию естественных монополий по ВКО обнаружили нарушения у четырех компаний. Там стоимость подконтрольного государству топлива марки АИ-92 превышала максимально установленную на 10 тенге за литр и составляла 125 тенге. Сами продавцы оправдываются тем, что закупали бензин в России.

Теперь фирмам грозят штрафы от 200 до 1000 МРП. Некоторые из них совершили нарушение повторно и могут лишиться всей прибыли, а также свидетельства об аккредитации.

Как ранее сообщали на «Авто Mail.Ru», казахстанское государство не собирается в ближайшее время поднимать максимально установленную стоимость топлива. Сейчас в Казахстане действуют следующие предельные цены:

• АИ-92 — 115 тенге за литр;

• АИ-80 — 89 тенге за литр;

• Дизельное топливо — 102 тенге за литр.

Стоимость бензина с октановым числом 95, 96 и 98 продавцы могут устанавливать по своему усмотрению.

Андрей Свиридовский