Новых дорог в Украине не будет

Строительством новых дорог в Украине решено пожертвовать в пользу ремонта уже имеющихся

Строительством новых дорог в Украине решено пожертвовать в пользу ремонта уже имеющихся.

content image for: 45441

Об этом сообщает газета «Вести» со ссылкой на источник в «Укравтодоре». Ремонтом и реконструкцией будут охвачены участки трассы Киев — Чоп, а также дороги: Херсон — Джанкой — Симферополь, Винница — Умань — Знаменка, Житомир — Черновцы, Сумы — Краснополье — Богодухов, Киев — Харьков — Довжанский, Знаменка — Днепропетровск, Днепропетровск — Николаев, Днепропетровск — Донецк — Луганск.

В ближайшее время из бюджета будет выделено 15 млрд гривен на нужды дорожной области. Однако большая часть этих денег, 9 млрд, уйдет на погашение кредитов. Еще 2,4 млрд разделят между местными бюджетами, которые пустят их на обслуживание дорог местного значения. На дороги государственного значения будет потрачено 3,6 млрд гривен.

Официально в «Укравтодоре» от планов по строительству дорог не отказываются, хотя и не говорят, когда это произойдет, и сколько денег будет потрачено. Первыми на очереди идут магистраль через Днепр в Запорожье, а также обходы городов Днепропетровск, Донецк и Севастополь. В приоритете также такие дороги, как М—03 Киев — Харьков — Довжанский, М—04 Знаменка — Луганск — Изварино и М—05 Киев — Одесса.

Андрей Свиридовский