Стритрейсеров хотят приравнять к преступникам

В Уголовном кодексе Российской Федерации может появиться новая статья, призванная урезонить любителей нелегальных гонок

В России могут ввести уголовную ответственность для участников и организаторов уличных гонок на дорогах общего пользования. Соответствующие поправки в Уголовный кодекс планируется обсудить в Госдуме уже в самое ближайшее время. Об этом со ссылкой на автора законопроекта депутата Вячеслава Лысакова сообщает «Газета.Ru».

Auto article image: 67607

Как пояснил депутат, люди, которые устраивают гонки или пытаются побить рекорды скорости на дорогах общего пользования, несут не меньшую опасность, чем пьяные водители. Поэтому депутат рассчитывает ввести в УК РФ новую статью, которая будет предусматривать ответственность как для участников подобных гонок, так и для организаторов.

Однако при этом Лысаков пояснил, что в первую очередь мера должна быть профилактической. «Для тех, кто участвует в этом, можно ввести крупный штраф в 100–200 тыс. руб., а организаторам в качестве максимальной планки стоит предусмотреть принудительные работы или даже небольшой срок в колонии. Мне кажется, после этого число желающих заниматься этим станет меньше, потому что после таких фильмов, как «Форсаж», их стало очень много. Сам я, кстати, фильм этот люблю, но надо ведь понимать, что есть профессиональные трюки, а есть реальная жизнь», — пояснил Лысаков.

Отметим, что это — далеко не первая попытка борьбы с нелегальными уличными гонками. К примеру, в 2011 году такое понятие, как «стритрейсинг», уже пытались запретить на законодательном уровне, правда, тогда речь шла о новой статье КоАП — т.е. административной ответственности. А в 2012 году уличных гонщиков хотели привлекать за «слишком шумную езду». Правда, обе инициативы ни к чему не привели.

Тимофей Исаев