Открытие Алабяно-Балтийского тоннеля перенесли. Опять

Один из самых известных долгостроев Москвы будет полностью открыт для движения лишь летом 2014 года

Сроки полного открытия одного из самых известных долгостроев Москвы, Алабяно-Балтийского тоннеля, вновь перенесли. Причем если раньше власти говорили, что полностью построят тоннель уже в январе, то теперь стало ясно — для движения в обе стороны объект будет открыт только летом 2014 года! Об этом со ссылкой на главу департамента строительства Москвы Андрея Бочкарева сообщает M24.ru.

content image for: 43361

По словам Бочкарева, у подрядчика работ были некоторые сложности в связи с тем, что часть объектов он сдал раньше срока. В чем именно заключаются сложившиеся трудности, не сообщается. Ранее Бочкарев отмечал, что в тоннеле необходимо «решить вопросы с вентиляцией».

Напомним, движение в одну сторону по Алабяно-Балтийскому тоннелю было открыто в сентябре 2013 года. Согласно расчетам, пропускная способность Алабяно-Балтийского тоннеля после окончания строительства должна составить от 4800 до 5100 автомобилей в час. Алабяно-Балтийский тоннель станет одним из важнейших участков строящейся сейчас Северо-Западной хорды. Когда она будет построена, то водители получат возможность без светофоров проезжать от Сколково до Ярославского шоссе.

Кроме того, власти отчитались о возобновлении движения по еще одному объекту, находящемуся в непосредственной близости, — Волоколамскому тоннелю. Временные ограничения были введены в связи с наледью, образовавшейся на дороге из-за нарушения гидроизоляции. «В связи с тем, что из-за теплой зимы изменился гидрогеологический режим, грунтовые воды почему-то не успели замерзнуть, стандартные водопритоки увеличились», — пояснил Бочкарев.

Тимофей Исаев