«ЭРА-ГЛОНАСС» появится на всех автомобилях уже через три года

Российские чиновники подтвердили, что уже через три года на все без исключения новые автомобили, которые продаются в России, начнет устанавливаться система «ЭРА-ГЛОНАСС»

Российские чиновники подтвердили, что уже через три года на все без исключения новые автомобили, которые продаются в России, начнет устанавливаться система «ЭРА-ГЛОНАСС». «С января 2017 года система в обязательном порядке будет устанавливаться на все выпускаемые в обращение транспортные средства на территории России и Таможенного союза. Что касается машин, которые уже сейчас ездят по дорогам, то на личные авто ее устанавливать никто обязывать не будет», — передает «Российская газета» слова замминистра транспорта России Алексея Цыденова.

content image for: 44464



При этом господин Цыденов отметил, что техника, предназначенная для коммерческой перевозки пассажиров, опасных грузов, твердых бытовых отходов и мусора (мусоровозы), должна будет иметь блоки «ЭРА-ГЛОНАСС» уже с 1 января 2016 года.

Однако пока еще не определено, кто будет финансировать работу «ЭРА-ГЛОНАСС». Вариант первый — все расходы будет нести федеральный бюджет. Второй — это привлечение инвестора, который в обмен на обеспечение работоспособности «ЭРА-ГЛОНАСС» будет использовать систему в своих интересах. То есть передавать на платной основе водителям информацию о состоянии дорог и пробках, а также следить в режиме он-лайн за машиной (это значительно снизит риск угонов).

Прочитать, что такое система «ЭРА-ГЛОНАСС» и зачем она нужна водителям, вы можете в материале «После нашей эры».

Дмитрий Гайдукевич