На дорогах Беларуси появились «мягкие» столбы

Новые опоры освещения травмобезопасны в случае ДТП, лучше освещают дорогу и пешеходную зону

Новые опоры освещения травмобезопасны в случае ДТП, лучше освещают дорогу и пешеходную зону.

По информации ГАИ Минска, новые опоры освещения сделаны не из железобетона, а из тонкостенного металла. В случае наезда автомобиля, столб складывается в противоположную от столкновения сторону, тем самым уберегая водителя и пассажиров, повреждения автомобиля при этом минимальны. Также опоры оборудованы новыми светильниками, которые освещают пешеходную зону, помогая водителям заранее заметить людей на обочине.

Первой под переоснащение попала Минская кольцевая автодорога, поскольку именно там происходит наибольшее количество смертей из-за столкновений с опорами освещения. После этого новые столбы пойдут в регионы, в ГАИ рассчитывают, что в ближайшем будущем в Беларуси появится предприятие, выпускающее подобные опоры освещения.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», президент Беларуси обещает контролировать использование средств, полученных от транспортного налога. По словам Александра Лукашенко, введенные недавно сборы являются небольшими по сравнению со стоимостью даже бюджетного автомобиля. Более того, владельцев автомобилей президент считает не самой бедной частью населения. По мнению Лукашенко, любые протесты оправданы тогда, когда эти средства уйдут не на дороги. По его словам, он будет жестко контролировать правительство, чтобы все деньги со сборов ушли исключительно на дороги. Если это будет не так, то «тогда вы снимите шкуру и с правительства, и с президента, что не проконтролировали", - заявил Лукашенко.

Михаил Козлов