Акции Peugeot-Citroen продадут китайцам

Руководство французского концерна одобрило план увеличения капитала компании за счет продажи акций китайской госкомпании Dongfeng, а также французскому государству

Руководство концерна PSA Peugeot Citroen одобрило план увеличения капитала за счет продажи акций китайской госкомпании Dongfeng, а также французскому государству. Об этом сообщает издание Les Echo.

content image for: 45160

Речь идет о продаже двух долей по 14% акций каждая, за счет которых французский концерн намеревается выручить около 3 млрд евро. Подробности сделки еще будут уточняться в процессе переговоров, однако планируется, что на первом этапе Dongfeng и правительство Франции инвестируют по 750 млн евро.

Таким образом, в случае полного завершения сделки, компания Peugeot впервые с момента основания в 1896 году перейдет в руки государства и китайского инвестора. Ожидается, что в будущем французское правительство, члены семьи Пежо и Dongfeng будут иметь равные доли в компании — по 25%. Впрочем, представители семьи Пежо уже заявили, что готовы в дальнейшем потратить до 120 млн евро на покупку новых акций.

Тимофей Исаев