Инспекторы ГИБДД начали получать планшеты

Московские сотрудники ГИБДД получили 1000 планшетов со специальным приложением «Мобильный инспектор», а также переносные принтеры

Московские сотрудники ГИБДД получили 1000 планшетов со специальным приложением «Мобильный инспектор», а также переносные принтеры. До конца 2014 года в Госавтоинспекцию планируется поставить 2250 планшетов и обеспечить данными устройствами каждого инспектора ДПС. Об этом со ссылкой на источник в мэрии сообщает M24.ru.

content image for: 45142

В настоящее время на каждый экипаж ДПС выделен один планшет Asus и один мобильный принтер. С помощью планшетов инспекторы ГИБДД смогут «пробивать» по базам водителей и автомобили — например, просматривать историю штрафов или проверять автомобилиста на лишение прав. Кроме того, устройства позволяют составлять административные протоколы и сразу же распечатывать их, а также оформлять ДТП. Материалы по ДТП и штрафы в режиме онлайн сразу же поступают в базу ГИБДД.

Помимо прочего, с помощью планшетов инспекторы ДПС смогут проверять пропуска грузовиков и лицензии такси, а также использовать справочную информацию — например, показывать изменения в КоАП. В будущем гаишники, возможно, получат доступ к картинкам с камер видеонаблюдения, что позволит перепроверять показания водителей о ДТП.

Тимофей Исаев