Весной в Украине могут подешеветь автомобили

Временная спецпошлина на импорт иномарок в Украину может быть пересмотрена не раньше апреля 2014 года

Временная спецпошлина на импорт иномарок в Украину может быть пересмотрена не раньше апреля 2014 года.

content image for: 44851

По словам президента Ассоциации «Укравтопром» Михаила Резника, пошлины на автомобили отменить пока невозможно, но они могут быть пересмотрены после экономического обоснования, передает ЛигаБизнесинформ. По его словам, введение спецпошлин было обоснованным и направлено на восстановление украинского автопрома.

По мнению Резника, говорить о пересмотре пошлин можно не раньше апреля 2014 года. После годичного действия можно проанализировать то, как пошлина повлияла на ситуацию внутри страны и принимать решение о том, пересматривать ее или оставлять в прежнем виде.

Результатом недавних украинско-российских договоренностей может стать подъем украинского автопрома и снижение цен на продукцию российских автозаводов. После визита президента Украины в Россию был подписан ряд документов, один из которых касается улучшения торговых отношений, в том числе урегулирования торговых ограничений в автомобильной отрасли. Таким образом, специальные ввозные пошлины на автомобили с объемом двигателя о 1,0 до 2,2 литров, а также утилизационный сбор на все импортируемые иномарки могут быть отменены для российских автомобилей.

Михаил Козлов