Азаров озвучил планы по реорганизации «Укравтодора»

Премьер-министр Украины озвучил свое видение того, как улучшить ситуацию с дорогами в стране

Премьер-министр Украины озвучил свое видение того, как улучшить ситуацию с дорогами в стране.

По словам Николая Азарова, следует провести давно назревшую реорганизацию государственной акционерной компании «Укравтодор», а также увеличить объемы финансирования ремонта и строительства дорог в Украине. «Президент Украины вполне справедливо обратил внимание на крайне неудовлетворительное состояние дорожного покрытия. Будем откровенны, почти 90% дорог не выдерживают нагрузок, а часто и перегрузок, современного сверхтяжелого грузового автотранспорта, что приводит к разрушению не только их покрытия, но и фундамента. Поэтому чрезвычайно важной является задача президента Украины: определить одним из главных приоритетов в 2014 году строительство региональных автомобильных дорог», — заявил премьер на заседании Кабмина.

Напомним, Виктор Янукович в следующем году планирует уделить внимание строительству качественных дорог в стране. Об этом президент сообщил в интервью ведущим украинским телеканалам. По его словам, будет существенно увеличено финансирование для строительства новых и проведения качественного ремонта старых дорог. Янукович назвал сегодняшнее состояние трасс крайне неудовлетворительным. «Всем надоело смотреть на эти дороги, которые есть, по которым мы ездим. И критика - она справедлива», — заявил Янукович.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», на ремонт крупных дорожных объектов «Укравтодору» снова может не хватить денег. Государственное агентство автомобильных дорог должно было получить от выпусков облигаций около 5 млрд грн. В итоге привлечено только 2,7 млрд грн.

Михаил Козлов