Lada Priora с роботизированной КП — она существует

Стало доступным первое фото, на котором запечатлен автомобиль с роботизированной трансмиссией

АвтоВАЗ активно готовится к выводу на рынок новой версии Lada Priora, оснащенной роботизированной коробкой передач. Автомобиль уже проходит испытания, а в сети появились первые фотографии нового автомобиля. Об этом сообщает издание Carobka.

content image for: 44488

Необычная Lada Priora была сфотографирована на улицах Тольятти. В салоне автомобиля отчетливо виден селектор роботизированной коробки передач. Как утверждает автор снимка, Максим Латышев, госномера автомобиля свидетельствуют, что он зарегистрирован на АвтоВАЗ.

Разработку роботизированной трансмиссии подтверждают и на самом заводе. «АвтоВАЗ планирует устанавливать роботизированную коробку передач на автомобили Lada Priora в середине 2014 года. Это разработка АвтоВАЗа в партнерстве с рядом известных инжиниринговых компаний. Роботизированная коробка передач базируется на узлах МКП 2180», — пояснили представители автопроизводителя.

content image for: 44488

При этом ранее директор проекта семейства автомобилей Lada Priora Николай Фофанов отмечал, что новый «робот», в отличие от «автомата», будет иметь ниже стоимость, но обладать теми же функциональными возможностями.

Тимофей Исаев