Верховная Рада ужесточила наказание за пьяную езду

Депутаты проголосовали за законопроект, предусматривающий существенное увеличение штрафов за езду подшофе

Депутаты проголосовали за законопроект, предусматривающий существенное увеличение штрафов за езду подшофе.

За внесение изменений в статью 130 Кодекса об административных правонарушениях проголосовало большинство народных избранников. Теперь водителю, который попался гаишникам в состоянии алкогольного, наркотического опьянения, под действием лекарственных препаратов или отказался проходить медосвидетельствование, грозит штраф от 3 400 до 5 950 грн (до этого было 2 550-3 400 грн). Также водителя могут арестовать на 7-10 суток или лишить права управления транспортным средством на срок от 1 до 2 лет.

За повторное нарушение данного пункта правил в течение года водителей накажут лишением прав от 2 до 3 лет с изъятием транспортного средства, а также применят административный арест на срок от 10 до 15 суток. Те водители, которые попадутся более двух раз в году, лишатся прав на 10 лет или получат админарест.

Как сообщалось ранее на «Авто Mail.Ru», с 24 октября 2013 года в Беларуси изменилось наказание за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. В несколько раз увеличились штрафы за нетрезвое вождение, усугубилось наказание за «пьяное» ДТП, а также появилась возможность конфисковать и продавать на аукционе автомобили водителей, которые попались пьяными за рулем.

Михаил Козлов