Уклонистов от штрафов с камер победят радиометками

МВД предложило оснащать автомобили радиометками, которые позволят распознавать автомобиль и его владельца на расстоянии, даже если невозможно прочитать номер

МВД предложило оснащать автомобили радиометками, которые позволят распознавать автомобиль и его владельца на расстоянии, даже если невозможно прочитать номер. Соответствующее предложение было направлено в правительство РФ, сообщает «Коммерсант».

content image for: 44396

Летом 2013 года соответствующее поручение уже было дано премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Однако тогда речь шла об оснащении автомобильных номеров чипами радиочастотной идентификации. Сейчас в МВД заявляют, что гораздо эффективнее и дешевле приклеивать специальные радиометки под стекло автомобиля, а не на государственный регистрационный знак.

«Эффективнее закреплять метку не на номере, а в самом автомобиле, под лобовым стеклом, — поясняют в полиции. — Сейчас в РФ зарегистрировано 52 млн машин, ежегодно новые номера получают 1-2 млн автовладельцев. Прежде чем все автомобили будут оснащены метками, пройдет много времени».

Еще одной причиной в пользу «радиометок под стекло» стал новый регламент по регистрации машин (Более подробно о всех особенностях вы можете узнать из статей «Регистрация автомобиля: ответы на все вопросы» и «Регистрация автомобилей по-новому: ГИБДД дает пояснения»). Дело в том, что теперь дубликаты номеров можно изготавливать в частных фирмах и появление меток наверняка усложнит производство и сделает услугу более дорогой.

«Стикер с антенной на лобовом стекле гораздо дешевле. Можно, к примеру, выдавать метку водителям при оформлении полиса ОСАГО, сделав размещение чипа под стеклом обязательным условием страхования. В этом случае в метку можно вшить информацию не только о владельце и машине, но и о страховке», — пояснили в ГИБДД.

Что же касается целей подобных нововведений, то их никогда не скрывали. Введение радиометок упростит идентификацию автомобиля в случае, если не читается номер. Наверняка, это скажется и на собираемости штрафов, ведь из-за роста числа дорожных камер многие водители намеренно портят и закрывают номера.

Тимофей Исаев