МВД РК опубликовало обращение к водителям

Всемирный день памяти жертв ДТП 17 ноября в Казахстане предложено отметить включенным ближним светом фар

Всемирный день памяти жертв ДТП 17 ноября в Казахстане предложено отметить включенным ближним светом фар.

Таким образом водителям предлагают присоединиться к общественной акции «Помни и задумайся!».

Кроме того, в полдень воскресенья 17 ноября Комитет административной полиции МВД РК просит в знак солидарности нажать на звуковой сигнал автомобиля, и тем самым почтить память погибших и пострадавших в ДТП.

Всемирный день памяти жертв ДТП проходит каждое третье воскресенье ноября. Зачинателем традиции стала британская благотворительная организация RoadPeace в 1993 году, а в 2005 ООН признала этот День всемирным. На сегодня его поддерживают в десятках стран, включая Великобританию, Италию, Испанию, Грецию, Бельгию, Голландию, Германию, Польшу, Украину, Индию, Австралию, США, Канаду, Бразилию и Японию. Поминальные церемонии пройдут по всему миру.

Как сообщали «Авто Mail.Ru», в Казахстане зафиксирован существенный рост ДТП. По сравнению с прошлым годом, число аварий увеличилось на 56,8%.

Главной причиной аварий на казахстанских дорогах остается превышение скорости (4 225 случаев), на втором месте — переход пешеходами проезжей части в неустановленном месте (1 087). Также часто ДТП происходили из-за выезда на полосу встречного движения и при проезде пешеходных переходов. Кроме того, за 10 месяцев случилось 768 «пьяных» ДТП.

Количество погибших на казахстанских дорогах составило 1 421 человек.

Андрей Свиридовский