Чиновников предложили пересадить на автобусы

По словам директора Всемирного фонда дикой природы Игоря Честина, мера поможет сделать общественный транспорт популярнее

Московские автомобилисты охотнее пересядут на метро и автобусы, если общественным транспортом начнут пользоваться чиновники. Такую мысль высказал директор Всемирного фонда дикой природы Игорь Честин.

content image for: 44336

По его мнению, столичные власти должны были решить проблему пробок, однако до сих пор этого не сделали.

«Не знаю, насколько это действительно возможно – сделать так, чтобы московские чиновники пересели на общественный транспорт, — пояснил свое предложение «Авто Mail.Ru» Игорь Честин. — В Москве делается все, чтобы пересадить туда людей: повышается плата за парковку, появляются выделенные полосы. Но сами чиновники пример не подают, как это происходит в других странах. Для Москвы транспортная проблема стоит особенно остро, количество 10-балльных пробок за последние годы увеличилось в разы. И здесь есть два пути решения: азиатский и европейский. Можно, как в Шанхае и Бангкоке, строить многоуровневые города, но это означает, что от исторического центра ничего не останется. Чтобы такого не произошло, нужно обратить внимание на Европу и Америку, где местные власти действительно активно пользуются общественным транспортом. Например, бывший и нынешний мэры Нью-Йорка Рудольф Джулиани и Майкл Блумберг».

Он также добавил, что сокращение числа автомобилей положительно скажется на экологической ситуации в городе. Напомним, согласно последнему докладу компании TomTom Москва оказалась городом с самыми большими пробками в Европе. Тем не менее, эксперты зафиксировали и небольшое улучшение в движении на столичных дорогах.

Тимофей Исаев