Сдающих на права в РК проверят на наркотики

В Казахстане сдача на права будет включать обязательный осмотр на предмет употребления наркотических средств, а также будет проводиться его психологическое тестирование

В Казахстане сдача на права будет включать обязательный осмотр на предмет употребления наркотических средств, а также психологическое тестирование.

Об этом заявила министр здравоохранения Салидат Каирбекова на заседании правительства, передает агентство «Новости-Казахстан».

«Ни у кого не вызывает сомнений, что имеется факт прямой зависимости между состоянием здоровья водителя и количеством ДТП», — цитирует министра агентство.

По словам Каирбековой, в нормативно-правовую базу будут внесены изменения, которые сделают обязательным осмотр нарколога, прохождение химико-токсикологической лаборатории на предмет употребления наркотических средств и посещение психиатра с проведением психологического тестирования при получении водительских удостоверений.

С нынешнего года для получения водительских прав проводится в составе консилиума как полное обследование, осмотр психиатра и нарколога, напомнила Салидат Каирбекова.

Андрей Свиридовский