Представлен робот-заправщик

Не секрет, что автомобильные компании ведут активную работу по созданию «автопилотов», которые позволят полностью заменить водителя

Не секрет, что автомобильные компании ведут активную работу по созданию «автопилотов», которые позволят полностью заменить водителя (подробнее об этих проектах читайте в материале «Автомобиль и автопилот. Уже скоро»). Однако до сих пор человек вынужден сам заниматься заправкой машины. А ведь эта процедура проста и понятна — вставил шланг, залил топливо, оплатил.

content image for: 44110



И вот в США, наконец-то, представлен первый автоматический заправщик. Робот может открывать крышку бензобака и заливать в него бензин. По словам создателей такого робота, время на заправку машины в итоге сокращается сразу на 30 процентов, а робот не проливает топливо на землю. Кроме того, робот позволит водителю вообще не выходить из машины — он сможет принимать и оплату.

«Идея подобной автоматизированной заправки мне кажется удачной. Благодаря роботу человеческий фактор отсутствует, значит, это приведет к удешевлению проекта. Но здесь ведь и сам человек в какой-то момент может не разобраться, как работает система. Было бы отлично, если бы подобный робот-заправщик мог не только наливать бензин, но и контролировать его качество, например, и следить за тем, чтобы все доливалось полностью. На первых этапах такие автоматы, конечно, потребуют больших денежных вложений. Но такие системы создают целый ряд удобств. Это цивилизация, и нам надо к ней стремиться. Только боюсь, что до внедрения таких заправок в Россию пройдет не меньше 5-10 лет», — рассказал корреспонденту «Авто Mail.Ru» Дмитрий Курзанцев, лидер общественной организации «Гражданский контроль качества топлива».

Кстати, появление подобных роботов может исключить и ситуации, когда заправщики автомобилей ведут себя, скажем так, не совсем адекватно. Например, пляшут на крышах автомобилей, которые они должны заправлять. Не верите, что такое может быть? Тогда смотрите видео!

Танцы на АЗС
Робот - заправщик
Дмитрий Гайдукевич