Аккумуляторы будут заряжаться дистанционно

Volvo объявила об успехах в исследовании новой системы зарядки электромобилей, которая в будущем может решить многие проблемы. Речь идет о беспроводной дистанционной зарядке аккумуляторов

Volvo объявила об успехах в исследовании новой системы зарядки электромобилей, которая в будущем может решить многие проблемы. Речь идет о беспроводной дистанционной зарядке аккумуляторов!

content image for: 44049



«У индуцированной зарядки огромный потенциал. Технология беспроводной зарядки аккумуляторов представляет собой удобный и эффективный метод передачи энергии. Более того, проведенное исследование подтвердило, что эта технология является безопасной, - говорит Леннарт Стегланд (Lennart Stegland), вице-президент по разработке систем электропривода Volvo Car Group. – Пока не существует единого стандарта для индуцированной зарядки. Мы продолжим наши исследования с целью определить возможности ее применения для наших гибридных моделей и электромобилей».

content image for: 44049



В процессе индуцированной зарядки вместо кабеля для передачи энергии между двумя объектами используется электромагнитное поле. Индукционная катушка создает переменное электромагнитное поле на базовой станции зарядки. Вторая индукционная катушка в переносном устройстве получает энергию из электромагнитного поля и преобразует ее в электроэнергию, которая заряжает аккумулятор. Эта технология уже применяется в бытовой технике, например, в электрических зубных щетках, однако до сих пор она не нашла коммерческого применения для зарядки аккумуляторов электромобилей.

«Для осуществления индуцированной зарядки достаточно установить автомобиль над устройством зарядки, и процесс зарядки начнется автоматически. Мы считаем, что это один из факторов, который будет способствовать распространению электромобилей на рынке», - уверен Леннарт Стегланд.

P.S. А недавно Volvo представила новые аккумуляторы для автомобилей, которые в будущем могут заменить... крышку багажника. Подробнее об этом читайте в материале «Volvo разработала наноаккумуляторы».

Денис Смольянов