Названы самые «зеленые» машины

Объявлен список из пяти финалистов премии Green Car of the Year, которой ежегодно награждают лучшие с точки зрения защиты окружающей среды автомобили

Объявлен список из пяти финалистов премии Green Car of the Year, которой ежегодно награждают лучшие с точки зрения защиты окружающей среды автомобили. Конечно, такие призы могли бы давать исключительно электромобилям и гибридам, но создатели этой награды – реалисты. Они отмечают выдающиеся инженерные достижения в том числе и в области машин с традиционными моторами. Так, например, в этом году в Топ-5 попали две бензиновые модели, два дизельных варианта и лишь один автомобиль из разряда «самых зеленых».

В число финалистов вошли:

Audi A6 3.0 TDI за то, что ее 245-сильный мотор не только позволяет набирать 100 км/ч за 6,1 с, но и способен работать в очень экономичном режиме. Замеры по американской системе показали, что эта модель расходует 6,2 л дизельного топлива на 100 км пути и способна проехать на одном баке более 1 120 км.

content image for: 43966

BMW 328d отметили за то, что при отдаче в 180 л.с. эта модель тратит всего 5,2 литра солярки на 100 километров шоссе.

content image for: 43966

Honda Accord в версии Plug-in Hybryd включена в список претендентов на награду за то, что ее силовая установка позволяет сжигать всего два с небольшим литра бензина на 100 км, совершать короткие поездки на одной лишь электротяге и заряжаться от розетки.

content image for: 43966

Mazda 3 2.0 имеет шансы на приз благодаря ее новой концепции Skyactiv, включающей целый комплекс «экологичных» решений как в моторостроении, так и в проектировании трансмиссии, шасси и общем снижении массы кузова. Ее расход бензина – 5,7 л на 100 км.

content image for: 43966

Toyota Corolla 1.8 в модификации Eco могут наградить за новую систему изменения фаз газораспределения, которая не только дала прибавку в 8 л.с. по сравнению с прежней модификацией данного мотора, но и уменьшила расход топлива. Он теперь составляет 5,6 л на 100 км.

content image for: 43966

Премия Green Car of the Year учреждена американским журналом Green Car, и в последние годы она смогла войти в число наиболее значимых автомобильных наград мира. Лучший автомобиль из вышеназванной пятерки будет выбран в ноябре, и вручение приза состоится на автосалоне в Лос-Анджелесе.

Павел Ёлшин