Украинских водителей оставят без рекламы

Чиновники предлагают избавиться от наружной рекламы вдоль дорог общественного пользования

Чиновники предлагают избавиться от наружной рекламы вдоль дорог общественного пользования.

Европейская Бизнес Ассоциация и Американская торговая палата раскритиковали Украину из-за засилия наружной рекламы на дорогах. После критических замечаний Государственная служба по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства провела круглый стол с рекламщиками, вышеупомянутыми организациями и представителями ГАИ. По словам главы ведомства Михаила Бродского, реклама над проезжей частью приводит к авариям, поскольку отвлекает водителей и существенно ограничивает видимость.

Напомним, что в Верховную Раду внесен законопроект No2182а регионала Антона Яценко, которым предлагается убрать всю рекламу с проезжей части, запретить ее размещение на разделительных полосах, тротуарах, велодорожках, в местах концентрации ДТП, на дорожных знаках, столбах, а располагать рекламные щиты следует не ближе 10 метров от проезжей части вне населенных пунктов.

Как ранее сообщалось на «Авто Mail.Ru», Госавтоинспекция Украины просит автомобилистов 1 октября на всех загородных трассах передвигаться только с включенным ближним светом фар или работающими дневными ходовыми огнями. Данное требование прописано в пункте 9.8 Правил дорожного движения Украины. Главной целью этого требования является уменьшение риска возникновения ДТП на трассах, чего можно достичь, выделив себя на дороге.

Михаил Козлов