Тест видеорегистратора JIO DV-515

На рынок видеорегистраторов выходит новая модель — JIO DV-515
Все новости и пресс-релизы в разделе «Автобизнес» предоставлены нашими партнерами. Редакция Авто Mail.ru не несет ответственности за их содержание.

На рынок видеорегистраторов выходит новая модель — JIO DV-515. Она появится в двух версиях, одна из которых имеет дополнительную приставку Pro и отличается расширенным функционалом. Базовый JIO DV-515 будет доступен по розничной цене 3 990 рублей, а более продвинутый DV-515 Pro — за 4 990 рублей. За доплату в полторы тысячи пользователь получает дополнительно встроенную память в количестве 8 Гб и возможность принимать сигналы спутников GPS. У нас на тесте побывала базовая версия, по которой можно судить об удобстве пользования и качестве реализации основной функции видеорегистратора — съёмки происходящего на дороге.

content image for: 43845

Для начала рассмотрим устройство поближе. Форм-фактор регистратора вполне стандартный: на лицевой стороне моноблочного корпуса оригинальной шестиугольной формы находится семилинзовый объектив с просветлённой верхней линзой — такое решение призвано повысить качество изображения и минимизировать блики. Попадающее на матрицу изображение обрабатывает достаточно мощный процессор Ambarella A2S60, который отличается одновременно и быстродействием, и компактностью.

content image for: 43845

Последнее заметно, когда берёшь регистратор в руки: его габариты 99×49×37 мм можно назвать действительно небольшими. А лаконичный дизайн и материал пластика, из которого изготовлено устройство, делают устройство ещё и достаточно стильным и одновременно неприметным в салоне автомобиля. На фоне многих конкурентов приятно удивила реализация управления функциями: клавиши сгруппированы логично и удобно, нажимаются с «правильным» усилием и чётким кликом. Но для того, чтобы освоиться, с управлением, единожды прочитать инструкцию всё же придётся, так как большинство кнопок имеет двойной функционал в зависимости от режима работы регистратора.

content image for: 43845

Умения и способности у JIO DV-515 стандартные для своего класса: съёмка днём и ночью с разрешением 1920×1080 (1080p) при 30 кадрах в секунду, указание на экране даты и времени, запись звука с возможностью отключения микрофона, возможность нажатием клавиши сохранить нужное видео в защищённую область памяти, автоматическая защита от записи по сигналу встроенного акселерометра (имеет возможность настройки чувствительности), мгновенная фотосъёмка, просмотр и удаление отснятых материалов на занимающем большую часть задней плоскости экране с диагональю 2,7 дюйма. Версия Pro способна также записывать информацию во внутреннюю память устройства и запоминать координаты местонахождения и скорость в каждый конкретный момент времени, а также предупреждать о стационарных дорожных камерах, обращаясь к внутренней обновляемой базе данных.

content image for: 43845

Крепление к лобовому стеклу реализовано удачно: камера защёлкивается в контактный разъём специального держателя, который легко крепится либо к «липучке», либо к присоске на стекле. Идея этого элемента состоит в том, что к нему присоединяется и провод питания (его можно подключить и напрямую к камере), который можно проложить скрыто по потолку (длина шнура позволяет сделать это в любом автомобиле), и сам регистратор, и внешний GPS-модуль. Кроме того, сама камера крепится к контактной площадке, расположенной на шарнирном соединении держателя, что позволяет камере поворачиваться по всем осям — таким образом, в нужный момент объектив можно повернуть в любую сторону, будь то салон автомобиля или инспектор ГИБДД в боковом окне.

content image for: 43845

Приступаем к съёмке. Пробежавшись по простым и понятным настройкам, оставляем устройство в покое, и оно начинает нарезать видео кусочками заданной длины. Как видно на демо-роликах, дневная съёмка вызывает небольшие вопросы лишь к освещённости, да и то в пасмурную погоду. Чёткость картинки и приличный горизонтальный угол обзора в 120 градусов позволяют рассмотреть «номера» как впередиидущих автомобилей, так и движущихся в соседних рядах. Шумов минимум, плавность движения картинки на уровне. В целом, с дневной съёмкой порядок. А что же в тёмное время суток?

Если поставить видео на паузу, то можно различить буквы и цифры регистрационных знаков на машинах, скорость которых сильно отличается от вашей — припаркованных вдоль дороги или даже движущихся навстречу.

Несмотря на неидеально чистое из-за лёгкой мороси лобовое стекло, бликов на матрицу попадает минимум, а «номера» хорошо различимы, хотя заметно некоторое естественное ухудшение читаемости объектов по краям кадра. Некоторые устройства светоотражающий слой регистрационных знаков автомобилей попросту слепит, возвращая в объектив свет фар, но DV-515 такого недостатка лишён, и это большое подспорье водителю вечером и ночью. Порадовало и небольшое количество шумов матрицы, светочувствительность которой неизбежно поднимается электроникой в тёмное время суток.

В тоннеле с ярким освещением после умеренно тёмной улицы заметна быстрая реакция электроники на изменение освещённости: камере требуется меньше секунды, чтобы приспособиться к новым условиям.

Пора подводить итоги. В сухом остатке мы имеем компактное и качественно собранное устройство, которое неплохо выглядит и удобно в использовании. JIO DV-515 не предлагает каких-то невероятных наворотов, но у него есть весь базовый функционал конкурентов в своём сегменте. При этом регистратор достойно справляется со своей основной обязанностью: снимать видео в любое время суток. А если вам необходимы расширенные способности в виде «антирадара» на основе GPS и прочих спутниковых прелестей — стоит доплатить за Pro-версию. В придачу получите ещё и 8 Гб встроенной памяти.

НА ПРАВАХ РЕКЛАМЫ

Дмитрий Ласьков