Новые автоналоги в РК: правительство решило отступить

Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана решило оставить прежние налоги и льготы для старых автомобилей

Министерство экономики и бюджетного планирования Казахстана решило оставить прежние налоги и льготы для старых автомобилей.

Кроме того, для владельцев автомобилей с объемом двигателя от 3 000 до 4 000 см3 будут действовать прежние ставки налога на авто. Новыми увеличенными налогами будут облагаться только автомобили c объемом двигателя больше 4 000 см3, зарегистрированные после 1 января 2014 года. Кроме того, повышенный налог на авто с большой кубатурой будут платить и ветераны, а также инвалиды, которые зарегистрируют автомобиль после назначенной даты. Те же, кто уже пользуется автомобилем, будут платить по старым расценкам, а также сохранят положенные льготы, сообщает Auto.lafa.kz.

В правительстве решили поддержать председателя Мажилиса Нурлана Нигматулина. Как сообщали «Авто Mail.Ru», спикер предложил сохранить старые налоги для владельцев автомобилей, уже прошедших регистрацию, но вместе с этим и увеличить размер новых налогов еще в несколько раз. Нигматулин заявил, что вместо предложенных Минэкономики 35–66 МРП, налоги нужно поднять сразу до 130 МРП (4 000–5 000см3) и 200 МРП (больше 5000 см3).

Андрей Свиридовский