Новый Volvo XC90 сможет ездить без водителя

Стали известны первые подробности о готовящемся к выпуску внедорожнике нового поколения

Стали известны первые подробности о готовящемся к выпуску внедорожнике Volvo XC90 нового поколения. Как сообщает издание L’Automobile, такой автомобиль будет представлен уже в 2014 году.

content image for: 43743

Дизайн новинки во многом будет ориентироваться на линию, заданную концептом Volvo Concept Coupe, представленном на автосалоне во Франкфурте. Стоит ожидать появление характерной решетки радиатора и новых Т-образных светодиодных фар.

Volvo XC90 будет построен на новой платформе под названием SPA, что позволит сбросить до 150 кг массы. В линейке моторов нас ожидает «даунсайзинг», направленный на снижение расхода топлива. Так, на внедорожник будут устанавливать только четырехцилиндровые дизельные двигатели, которые в отдельных версиях будут сочетаться с электромотором.

Но если это решение может показаться кому-то радикальным, то вот в плане систем безопасности вопросов, наверняка, будет меньше. Помимо уже ставших стандартными систем предотвращения столкновения с пешеходами, другими автомобилями или велосипедистами, Volvo XC90 научится передвигаться в пробках в автономном режиме или следовать за другим автомобилем. Причем водителю даже не надо будет держать руки на руле — достаточно будет лишь включить соответствующую функцию.

Отметим, что год назад Volvo уже испытала подобную технологию под названием SARTRE и она зарекомендовала себя исключительно положительно.

Тимофей Исаев