Новые автоналоги: в Мажилисе разгорелся скандал

Казахстанские депутаты раскритиковали размеры новых автомобильных налогов

Казахстанские депутаты раскритиковали размеры новых автомобильных налогов.

По мнению депутата Турсунбека Омурзакова, новые налоги необходимо соизмерять с уровнем жизни в стране. Так в Великобритании налог на автомобиль с объемом двигателя 4 л к уровню зарплаты составляет 9 процентов. В Германии - 15 процентов, в Японии - 22, в Казахстане - 109 процентов, передает Tengrinews.kz.

Однако, по мнению министра экономики Ерболата Досаева, чье ведомство разработало законопроект, налоги на автомобили в Казахстане все равно будут ниже, чем у ближайших соседей. Так в России автомобиль объемом 3,5 л будет облагаться налогом, эквивалентным 207 тыс. тенге, тогда как в Казахстане подобный налог составляет 80 тыс. тенге.

Другие депутаты заявили, что использование автомобилей с высокой мощностью в Казахстане является вынужденной мерой, а не роскошью. Так, по мнению Меруерт Казбековой, малолитражки просто не выдержат казахстанских дорог. Она заявила что, налог следует привязывать к стоимости авто, а не к объему двигателя.

Как уже сообщали Авто Mail.Ru, в Казахстане готовятся принять новые налоговые ставки на автомобили с большим объемом двигателя. Новые налоги могут оказаться выше прежних сразу в несколько раз. Налоговая ставка на автомобили с объемом двигателя от 3 000 до 3 200 см3 составит 35 МРП, двигатели объемом 3 200-3 500 см3 будут облагаться налогом 46 МРП, а автомобили с мотором от 3 500 до 4 000 см3 - 66 МРП.

Андрей Свиридовский