Подержанные автомобили в Беларуси могут подорожать

В Беларуси предложили увеличить земельный налог для авторынков

В Беларуси предложили увеличить земельный налог для авторынков.

Нововведение содержится в проекте закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые кодексы Республики Беларусь по вопросам налогообложения», подготовленном в Министерстве по налогам и сборам.

Кроме прочего, законопроект предлагает повысить ставку земельного налога в отношении земельных участков, используемых для размещения автомобильных рынков, с 0,55% до 3%. Очевидно, что после этого администрация рынков будет вынуждена перессмотреть плату за размещение автомобилей продавцами, а те, в свою очередь, поднимут цены для покупателей.

Как ранее сообщали Авто Mail.Ru, МВД Беларуси решило всерьез заняться автомобильными перекупщиками. В Беларуси будет создан республиканский реестр объектов бытового обслуживания, юрлиц и индивидуальных предпринимателей. Немного позднее с изменениями в Административном кодексе увеличится и ответственность недобросовестных предпринимателей. Кроме того, в МВД пообещали регулярно проводить проверки для выявления «нелегалов» в сфере торговли автомобилями и запчастями. Как отметили в МВД, целью является полный переход к продаже автотранспорта юридическими лицами через стационарную сеть.

Андрей Свиридовский