ОСАГО и каско предложили объединить

Как считает председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина, объединение двух типов страхования и введение франшизы позволит увеличить выплаты и сделать тарифы более справедливыми

Совершенно неожиданное предложение выдвинула председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Наталья Бурыкина — она предлагает рассмотреть возможность объединения полисов ОСАГО и каско. Об этом сообщает «Российская газета».

content image for: 43563

Бурыкина также предложила не ограничиваться одним лишь объединением двух типов страхования. По её мнению, необходимо ввести франшизу, в том числе для обязательного страхования. «Если в каско есть франшиза, почему в совмещенном полисе не может быть франшизы, распространяемой на каско и на ОСАГО», — пояснила она.

По мнению главы профильного комитета Госдумы, такие меры позволят снизить административные издержки бизнеса и дадут возможность не повышать тарифы на полис обязательного страхования. Кроме того, размеры выплат должны увеличиться.

«Любой здравый человек, который придет заключать договор по ОСАГО и увидит, что в структуре тарифа 50% — это административные издержки или вознаграждение, он скажет, что это псевдострахование, и не будет заключать договор. Вопрос раскрытия структуры тарифа чувствителен, но он правилен», — добавила Бурыкина.

Правда, к подобной инициативе есть целый ряд вопросов. Во-первых, ОСАГО и каско — два совершенно разных вида страхования, тарифы и премии в которых рассчитываются по-разному. В ОСАГО год выпуска автомобиля, марка и средняя стоимость на рынке не влияют на премию, в то время как в каско это — главные факторы. К тому же тарифы на ОСАГО регулируются правительством. Наконец, даже если предложение об объединении каско и ОСАГО и будет принято, для простых водителей, скорее всего, ничего не поменяется в плане процедуры. К тому же, введение франшизы может существенно увеличить количество жалоб.

Тимофей Исаев