Российский авторынок: мы первые в Европе

Российский авторынок вышел на первое место по продажам новых автомобилей, обогнав рынок Германии

Российский авторынок вышел на первое место по продажам новых автомобилей, обогнав рынок Германии. Как сообщает агентство «Автостат», ссылаясь на оценки своих экспертов, в августе 2013 года в России было продано 235-240 тыс. автомобилей, из которых 13-15 тысяч пришлось на легкий коммерческий транспорт.

content image for: 43338

В то же время в Германии уровень продаж новых автомобилей в августе упал на 5,5% и составил 211 044 автомобиля. Как отмечают в Ассоциации автомобильной промышленности Германии (VDA), с учетом сезонных колебаний результат минувшего месяца остается на прошлогоднем уровне, ведь в августе этого года было на один рабочий день меньше. При этом в целом немецкий авторынок продолжает стабилизироваться.

Интересно, что, как отмечают специалисты, в предыдущие месяцы российский авторынок падал. Однако, судя по всему, такая ситуация оказалась на руку простым покупателям. Дело в том, что производители объявили о скидках, подарках и различных акциях по привлечению клиентов. Помогло и государство, которое согласилось компенсировать часть процентной ставки по кредитам при покупке машин стоимостью до 750 000 рублей.

Тимофей Исаев