Качественное дизтопливо в России — уже скоро

Министерство финансов предлагает поменять ставки акцизов, чтобы насытить российский рынок более качественным дизтопливом

Министерство финансов предлагает поменять ставки акцизов, чтобы насытить российский рынок более качественным дизтопливом. Для этого чиновники хотят снизить ставки акциза на дизтопливо класса «Евро-5» и повысить на топливо класса «Евро-4». Об этом сообщают «Известия».

Auto article image: 61885

Как отмечают в Минфине, в настоящее время 60% произведенного в России дизтоплива «Евро-5» уходит на экспорт, а внутри страны продается топливо более низкого качества. Причем российский покупатель вынужден переплачивать по сравнению с европейским! Поэтому Минфин предложил увеличить разницу размера между классами дизеля.

В настоящее время ставка акциза на дизтопливо «Евро-4» составляет 5,1 тыс. рублей за тонну, на «Евро-5» —4,5 тыс. рублей за 1 т, а на «Евро-3» — 5,86 тыс. рублей за 1 т. Осенью в Минфине планируется провести совещание под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова. Вероятнее всего, на нем будет предложено понизить акциз на топливо класса «Евро-5», слегка поднять акциз на дизель «Евро-4» и оставить акциз на «Евро-3» на прежнем уровне, поскольку по нему строится ценообразование.

Правда, ожидать снижения цен на топливо из-за таких изменений не стоит. Зато меры могут простимулировать модернизацию НПЗ и переход на более качественную солярку.

Тимофей Исаев